Home Page Site map Italian version

join to italian society for agronomy
ABOUT SIA » Society officers

President

Pier Paolo Roggero
Salvatore Luciano Cosentino
(Dipartimento di Scienze delle Produzioni Agrarie e Alimentari - Universitą degli studi di Catania)
»cosentin@unict.it

Amedeo Reyneri
(Dipartimento di Agronomia, Selvicoltura e Gestione del territorio -Universitą di Torino)
»amedeo.reyneri@unito.it

Secretary

Simone Orlandini
(Dipartimento di Scienze delle Produzioni Vegetali, del Suolo e dell'Ambiente Agroforestale - Universitą di Firenze)
»simone.orlandini@unifi.it

Board

Mariana Amato
(Dipartimento di Scienze dei Sistemi Colturali, Forestali e dell'Ambiente Universitą della Basilicata)
»mariana.amato@unibas.it

Stefano Bocchi
(Dipartimento di Produzione Vegetale - Universitą di Milano) »stefano.bocchi@unimi.it

Michele Monti
(Dipartimento di Biotecnologie per il Monitoraggio Agro-alimentare ed Ambientale - Universitą Mediterranea di Reggio Calabria) »montim@unirc.it

Francesco Morari
(Dipartimento di Agronomia Ambientale e Produzioni Vegetali - Universitą di Padova) »francesco.morari@unipd.it

Francesco Rossini
(Dipartimento di Produzione Vegetale - Universitą degli Studi della Tuscia)
»rossini@unitus.it

Domenico Ventrella (Consiglio per la Ricerca e la sperimentazione in Agricoltura - Unitą di ricerca per i sistemi colturali degli ambienti caldo-aridi, BARI) »domenico.ventrella@entecra.it




NEWSLETTER
Iscription

** RESERVED **
Username
Password
Rivista di Agronomia